Вчера, 6 июня, состоялось торжественное мероприятие, посвященное награждению сотрудников Государственного архива Мурманской области и Мурманского областного краеведческого музея за значительный вклад в подготовку материалов по делу о признании геноцидом преступлений нацистов в годы Великой Отечественной войны.
Как пишет пресс-служба правительства Мурманской области, прокурор Мурманской области Сергей Павлинин вручил благодарности сотрудникам, отметив, что это решение суда — дань памяти трагедии мирного населения и результат совместной работы, формирующий четкое представление о цене мира и необходимости хранить правду о прошлом.
Напомним, заседание по делу об установлении факта геноцида жителей Советского Заполярья началось 24 февраля. В суд с ходатайством обратились представители силовых структур региона. Они потребовали признать установленные действия и преступления, совершенные немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками в отношении мирных жителей и военнопленных на территории Мурманской области в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, военными преступлениями и преступлениями против человечности, геноцидом населения СССР и народов Советского Союза.