Заседание по делу об установлении факта геноцида жителей Советского Заполярья подходило сегодня, 24 февраля. По итогам работы решено сделать перерыв до 27 февраля, сообщает объединенная пресс-служба судов Мурманской области.
Ранее в суд с ходатайством обратились представители силовых структур региона. Они требуют признать установленные действия и преступления, совершенные немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками в отношении мирных жителей и военнопленных на территории Мурманской области в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, военными преступлениями и преступлениями против человечности, геноцидом населения СССР и народов Советского Союза.
Ранее «МК в Мурманске» писал о том, что первое заседание по делу о геноциде народов СССР в Мурманской области пройдет 24 февраля