Мурманский хирург Усков объяснил, когда может обостриться варикоз

Мурманский хирург Усков объяснил, когда может обостриться варикоз
Хирург: варикоз может обостриться из-за смены климата. Фото: pxhere.com

Варикоз — патологический процесс, при котором вены в разных частях тела расширяются. Когда может обостриться заболевание, рассказал сосудистый хирург ММЦ имени Н.И.Пирогова Илья Усков.

По его словам, это может случиться из-за резкой смены климата. В первую очередь. речь идет о тех, кто уже страдает варикозом.

«Например, если человек постоянно проживает на севере и за несколько часов переместился в тропические страны», – поделился врач.

Он также отметил, что патология связана с повышенным венозным давлением. Высокие температуры заставляют вены расширяться, поэтому возрастает вероятность обострения и возникновения тромбоза.

По мнению врача, сам по себе климат никак не влияет на появление варикоза, однако воспалительные реакции могут усиливаться при перемене температур. Если человек имеет заболевание, то должен проходить лечение и оперироваться в любое время, независимо от сезона и погодных условий.

Отметим, что можно самостоятельно определить варикоз на ранней стадии. Большинство людей не придают особого значения, на первый взгляд, небольшим проблемам. Однако если в конце дня появляются ощущения тяжести в ногах, гудение, покалывание или онемение, то стоит обязательно обратиться к врачу.

Тревожными симптомами также являются жжение, отеки и даже безобидный след от резинки носков. Все это говорит о нарушении обмена жидкости между тканями и сосудами. Кроме того, даже в профилактических целях врача-флеболога рекомендуется посещать раз в год.

Правильное и сбалансированное питание – залог здоровья и долголетия. Ранее «МК в Мурманске» писал, как на организме сказывается отказ от сахара.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру