Заполярный Роспотребнадзор объяснил разницу между жирами и трансжирами

Заполярный Роспотребнадзор объяснил разницу между жирами и трансжирами
Эксперты: важно уметь отличать полезные и вредные жиры. Фото: МК в Мурманске

Жиры – важная составляющая питания, выполняющая множество функций. Энергичность, хорошая мозговая деятельность, слаженная работа клеток, усвоение витаминов – ничего этого бы не было без жиров. Поэтому есть их можно и даже нужно, объяснил мурманский Роспотребнадзор.

Однако важно уметь отличать полезные и вредные жиры, а также придерживаться правильного соотношения элементов в рационе. Во всем нужно чувствовать меру, считают специалисты.

Основные источники насыщенных жиров – это продукты животного происхождения (мясо, птица, яйца). Кроме того, они находятся и в растительных продуктах, например, в кокосе или масле какао-бобов.

Ненасыщенные жиры делятся на омега-3, омега-6 и омега-9. Без омега-3 не сможет нормально работать нервная и иммунная системы. Омега-3 содержится в жирной рыбе, некоторых морепродуктах и растительных маслах.

Омега-6 отвечает за все обменные процессы в организме. Он содержится в маслах, и некоторых орехах – фисташках, грецком, фундуке, арахисе и миндале. Омега-6 снижает риск инфарктов, регулирует уровень холестерина и улучшает память. Он есть в оливках, авокадо, масле какао, сливочном масле и других продуктах.

Авокадо – уникальный продукт, богатый олеиновой кислотой, омега-3 и омега-6, а также множеством витаминов и клетчатки. Плод отлично насыщает и даже способствует похудению.

К ненасыщенным жирным кислотам относятся и трансжиры, которые называют самым страшным «зверем» современного мира. Исследования показывают, что они действительно вызывают проблемы с сердцем и приводят к повышению плохого холестерина в организме.

Промышленные трансжиры получают в результате гидрогенизации. Таким образом поступают, например, с пальмовым маслом при производстве маргарина, который входит в состав тортов, выпечки и других кондитерских изделий.

Также трансжиры есть в топленом масле гхи, фастфуде, чипсах, полуфабрикатах и мороженом. Естественно, не во всех, поэтому важно читать состав каждого продукта перед покупкой. Эксперты рекомендуют полностью исключить промышленные трансжиры из рациона.

Кроме того, стоит соблюдать рекомендуемые суточные нормы потребление полезных жиров и делать упор на разнообразии питания. Насыщенных жирных кислот для взрослых и детей должно быть не более 10% от калорийности рациона в день.

Когда мы слышим о здоровом питании, то воображение сразу же рисует пресную куриную грудку и листья салата. Однако полезная еда может быть еще и очень вкусной. Ранее «МК в Мурманске» назвал пять лайфхаков для правильного рациона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру