Прогуляться по пляжу в Териберки можно бесплатно, а за любование красотами Крайнего севера будут взимать экопошлину

Прогуляться по пляжу в Териберки можно бесплатно, а за любование красотами Крайнего севера будут взимать экопошлину
мк в мурманске

Об открытии в Мурманской области еще одного природного парка – «Териберка» - «МК в Мурманске» сообщал ранее, как и о надеждах организаторов и местных жителей на дальнейшее развитие экологически ответственного туризма, чтобы не лишиться уникальных растений и краснокнижных животных на его территории. 

После подписания губернатором Мурманской области постановления о создании национального парка, социальные сети накрыла волна опасений по поводу платного посещения Териберки. Такая же волна с разными предположениями о взимании экопошлины прошла и ранее. Об этом также ранее сообщало наше издание. Но спешим успокоить земляков и туристов. Покачаться на качелях, погулять по берегу моря и отведать в местных ресторанах заполярные блюда можно будет бесплатно.  

«Территория природного парка начинается после села Лодейного, по дороге к водопаду. Территория самого Лодейного и Териберки не входит в особо охраняемую природную зону и для ее посещения не нужен пропуск», - заверил корреспондента Большого Радио председатель комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев.

Но чтобы попасть на территорию парка необходимо пройти регистрацию – самостоятельно или с помощью туроператора.

«В скором времени будет принято решение, с какой даты посещение парка станет платным», – пояснили корреспонденту «АиФ-Мурманск» в правительстве региона.

Напомним, 13 сентября было подписано постановление о создании природного парка «Териберка». Посещение парка возможно только при наличии разрешения, которое можно оформить дистанционно, на сайте регионального Минприроды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру