Заполярные специалисты решают, как сберечь прибрежную флору и фауну в новом природном парке «Териберка»

Заполярные специалисты решают, как сберечь прибрежную флору и фауну в новом природном парке «Териберка»
Баренц-отделения WWF России

В Заполярье появилась новая особо охраняемая территория – природный парк «Териберка», площадь которого 2418,5 га и состоит из трех кластеров. Кроме того, во время полевых работ ученые обнаружили места произрастания растений и обитания животных из Красной книги. Поэтому в течение года при проектировании была дана комплексная экологическая оценка территории.

Также впервые в практике создания региональных ООПТ в Мурманской области состоялось социологическое исследование – выясняли отношение местных жителей к созданию природного парка. Осталось отрегулировать его посещение туристами.

«Все наши совместные усилия помогут сберечь удивительный и уникальный край Севера. Особо ценен кредит доверия местных жителей. Его оправдать – очень важно», – комментирует директор Баренц-отделения WWF России Олег Суткайтис.

В некогда пустынном населенном пункте появились коттеджи и рестораны, турфирмы предлагают гостям морскую рыбалку, кайтинг, дайвинг, снегоходные туры и пешие походы. Однако северная природа не терпит слишком пристального внимания. По подсчетам ученых Кольского научного центра, предельная емкость района – 60 тысяч туристов в год. Если окрестности села посетят больше людей – природе будет нанесен непоправимый урон.

«Териберка – это самый легкий выход к океану. И, конечно, каждый гость Мурманской области стремится попасть в это старинное село. Но арктическая природа очень ранима и долго заживляет свои раны. Создание природного парка позволит не только сохранить места обитания редких видов и ценные природные ландшафты, но и даст возможность обеспечить необходимое регулирование растущего туристического потока. Когда мы опрашивали местных жителей об их отношении к возрастающему туристскому потоку, один из респондентов назвал Териберку местом тысячи брошенных мангалов. Надеюсь, что работа в парке будет поставлена так, чтобы способствовать развитию экологически ответственного туризма», – комментирует руководитель работ по проектированию природного парка, заместитель председателя Кольского научного центра по научной работе Евгений Боровичев.

Сейчас туристический поток уже приближается к максимуму и достигает 40 тысяч человек в год. Большинство гостей приезжают из других климатических зон. Люди попросту не знают, как вести себя на арктическом побережье, чтобы не вредить окружающей среде. Уже вокруг Териберки уже снизилось число краснокнижных растений и лишайников, а самые популярные среди туристов места вытоптаны вплоть до торфа. Эксперты старались ограничить наиболее природоразрушающие виды деятельности, но так, чтобы посетитель не чувствовал себя нарушителем.

«Создание природного парка – это только первый шаг. Теперь у нас есть отличный механизм, который при грамотном подходе позволит сохранить уникальные ландшафты и минимизировать негативные последствия массового неконтролируемого посещения. Следующий этап - организация грамотной работы парка, обустройство необходимой инфраструктуры и организация качественного обслуживания гостей парка», – сказал заместитель председателя Комитета по туризму Мурманской области Максим Бугаев.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру