Нестандартные решения в благоустройстве подчеркнут арктический характер Мурманска

Нестандартные решения в благоустройстве подчеркнут арктический характер Мурманска

Сделать областной центр самым модным арктическим городом мира – такую амбициозную задачу поставили власти региона. Ее озвучил губернатор Андрей Чибис во время презентации комплексной программы городского благоустройства «Наш Мурманск», прошедшую на борту ледокола «Ленин».

«Арктика сегодня притягивает самых смелых, интересных, креативных людей. И нам нужно сделать так, чтобы Мурманск за счет своей уникальности, характера по-настоящему соответствовал званию столицы Арктики», – отметил губернатор.

Планы, конечно, грандиозные и интересные. Так, реконструировать должны площади Пять Углов и Привокзальную. Долгожданное обустройство коснется и Долины Уюта. А замечательную идею создания Парка Победы в окрестностях мемориала Защитникам Заполярья мурманчанам точно придется по душе.

Кроме того, уже этим летом благоустроят 7 площадок с видом на залив. Это первый этап проекта «МойЗалив.рф», автором которого является мурманчанин Алексей Арушанян.

Неожиданный успех системы велопроката в Мурманске в прошлом году вдохновил региональную власть на развитие этого направления. Уже 1 мая городской велопрокат возобновит свою сезонную работу. Но горожан ждет его обновление – к десяти станциям прибавятся еще столько же, а к парку велосипедов – электросамокаты. Конечная цель – покрыть сетью станций проката все три городских округа.

Кроме того, программа «Наш Мурманск»  включает в себя общий световой план города с подсветкой зданий и объектов, формирование единой системы озеленения «Зелёный каркас».

Как уже сообщал «МК», для формирования единого мурманского стиля будет создан городской дизайн-код. Конкурс на его создание выиграла известная дизайн-студия Артемия Лебедева, а в финансировании работ принимает участие компания «Норникель».

«Важно запустить процесс обновления города, причем не эпизодически, а системно. Мы подходим к этому щепетильно, привлекаем сюда самых интересных людей – как извне, так и наших земляков. И мне очень нравится, что сегодня единая команда с необычными идеями над этим работает. Наша задача – с учетом градостроительного опыта предшественников постепенно превращать Мурманск в город, удобный для жизни. И мы точно это сделаем», – подытожил губернатор.

Из Мурманска в Казань и Нижний Новгород запустили прямые рейсы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру