Суд в Апатитах рассмотрел дело сотрудника полиции, обвиняемого в превышении полномочий

Суд в Апатитах рассмотрел дело сотрудника полиции, обвиняемого в превышении полномочий
Подсудимый вину не признал. Фото: canva.com

Доказательства, которые были собраны следственным отделом по городу Апатиты СК РФ по Мурманской области, судья посчитал достаточными для вынесения обвинительного приговора.

На скамье подсудимых оказался 39-летний сотрудник полиции. Ему были предъявлены обвинения в совершении преступления, которое относится к п. «а» ч. № ст. 286 УК РФ – доказано, что страж порядка превысил должностные полномочия с применением насилия.

Инцидент произошел 5 ноября 2020 года. В этот день в МО МВД России «Апатитский» был доставлен мужчина 1988 года рождения. Причиной послужило совершение административного правонарушения – молодой человек не захотел оплачивать счет в кафе. В ходе происходившего административного разбирательства гражданин ответил отказом на требование сотрудников полиции предоставить свои личные данные. Это обстоятельство вынудило одного из сотрудников правоохранительных органов применить по отношению к нему физическую силу. Страж порядка, впоследствии оказавшийся в качестве подсудимого в зале суда, нанес по голове и туловищу не сопротивлявшегося мужчины около пяти ударов ногами, обутыми в фирменные ботинки.

По результатам предварительного следствия была собрана доказательная база, включающая выводы, сделанные в ходе проведения судебных медицинских, ситуационных и генотипоскопической экспертиз. Несмотря на это, подсудимый не сознался в инкриминируемом ему преступлении.

Согласно приговору, вынесенному судом, виновный получил наказание в виде лишения свободны условно на срок, составивший три с половиной года. Отмечается, что приговор в законную силу не вступил.

Ранее «МК в Мурманске» рассказывал о том, что мурманчане выберут концепцию детской площадки в Долине Уюта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру