В Кировске 14 июля пройдет большой семейный выходной «День косоворотки». Мероприятие развернется на центральной площади, рассказали в администрации города.
Праздник приурочен ко Дню апостолов Петра и Павла, когда на Руси начинался сезон сенокоса. По традиции в семьях родители дарили молодым сыновьям новые косоворотки, отмечая этим их вступление в пору взросления и приобщения к полноценному крестьянскому труду.
Косоворотка и в наши дни не теряет своей актуальности. Она сформировала своеобразный культурный код, узнаваемый во всем мире, наряду с русским сарафаном и кокошником.
Развлекательную программу для кировчан и гостей города подготовит Дворец культуры.
Летом в регионе проходит множество интересных событий. Ранее мы писали, что в Умбе прошел фольклорный праздник «Беломорье».