В Мурманске состоялись соревнования по северной ходьбе

В Мурманске состоялись соревнования по северной ходьбе

 

На минувших выходных в столице Мурманской области прошли соревнования по северной (скандинавской) ходьбе. В этом году они впервые стали частью Праздника Севера.

В спорткомплексе Долина Уюта собрались ходоки самых разных возрастов, от дошколят до очень опытных спортсменов. Самому старшему участнику дистанции в 21 километр из Удмуртии было больше 75 лет, а из нашего Мончегорска приехал спортсмен 87 лет. Он покорял дистанцию в 5 километров. Она была организована для простых любителей северной ходьбы. Так же они могли пробовать свои силы на дистанции в 10 км и массовом старте на 2 км.

А самые юные участники соревнований участвовали в эстафетах команд своих детсадов и школ. Победителями детских соревнований стали команды мурманской гимназии №9 и детский сад № 46. Провел награждение детских команд заместитель председателя Совета депутатов города Мурманска Игорь Морарь, оказавший финансовую помощь организатору соревнований, клубу северной ходьбы «Парсек».

"Спортивный клуб «Парсек» стал одним из получателей средств конкурса спортивных проектов. Как и обещали организаторы, 100 пар палок для ходьбы, которые приобретались на средства гранта и использовались на соревнованиях, теперь будут переданы в мурманские учреждения образования. У ребят из гимназии № 9 и прогимназии №61 уже сейчас появилась возможность применять их на уроках физической культуры. Северная ходьба может быть особенно актуальна для ребят, которые имеют освобождение от уроков физкультуры, но им рекомендована ограниченная спортивная активность, - прокомментировал событие на своей страничке с соцсети Игорь Морарь. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру