Психолог Черкасова рассказала северянам, как распознать шопоголика

Психолог Черкасова рассказала северянам, как распознать шопоголика
Как отличить любителя шоппинга от шопоголика, рассказала психолог. Фото: МК в Мурманске

Все мы любим ходить по магазинам и приобретать для себя что-то нужное и полезное. Как отличить простого любителя шопинга от шопоголика, рассказала «МК в Мурманске» психолог, эксперт международного онлайн-института психологии Smart Светлана Черкасова.

По ее мнению, люди совершают импульсивные покупки для получения позитивных эмоций. При этом, эффект от приобретения одежды «пролонгированный», отметила эксперт. Сначала девушка примеряет наряды в торговом центре, потом еще раз дома или на работе, чтобы получить восторженные отзывы от окружающих.

Любителя немного пошопиться от шопоголика, для которого покупки уже не просто удовольствие, а страсть, отличают, прежде всего, частота шопинга и суммы, которые человек тратит на приобретение вещей, делится психолог.

«Если человек не то, что большую часть заработанного, но еще и кредитные деньги ежемесячно (а чаще еженедельно и даже ежедневно) оставляет в магазинах «товаров не первой необходимости» (в данном случае, мы говорим об одежде, но ведь бывают и другие «шопоголические страсти». К примеру, у мужчины речь может идти о покупке спортивного или рыболовного снаряжения. Тогда мы можем говорить уже о зависимости, а не просто об увлечении шопингом», – поделилась Светлана Черкасова.

Она также подчеркнула, что с подобной проблемой можно и нужно бороться. Специалист рекомендует выделять строго определенную сумму денег, которую вы сознательно позволяете себе истратить, допустим, в месяц, на одежду. Также необходимо составлять список вещей, которые вы планируете приобрести, прежде чем ехать в торговый центр или заходить на сайт маркетплейса.

Лучше всего находить другие источники получения положительных эмоций, которые смогут удовлетворить потребность в них.

«Да-да, возвращаемся к тому, с чего начинали: шопинг приносит нам радость! А значит, чтобы меньше заниматься шопингом – нам придется научиться находить эту радость где-то еще!», – отметила эксперт.

Для кого-то это может быть спорт, для кого-то – рисование, занятия вокалом или посещение концертов любимых исполнителей. Необходимо отыскать свой личный источник радости и регулярно его применять, заключила психолог.

В современном мире украшения, одежда и другие вещи могут передать сообщение о социальном статусе, убеждениях или даже настроении человека. Ранее «МК в Мурманске» писал, как перестать скупать все подряд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру