Мурманский психотерапевт Чувадар перечислила основные методы борьбы со стрессом

Мурманский психотерапевт Чувадар перечислила основные методы борьбы со стрессом
Психотерапевт рассказала, как справиться со стрессом. Фото: pxhere.com

Стресс – не эмоция, а ответ организма на опасность. Этой реакцией сознательно управлять невозможно – напряжение возникает мгновенно, провоцируя тревогу и другие негативные переживания, рассказала психотерапевт поликлиники ММЦ имени Пирогова Ольга Чувадар.

По ее словам, проблема возникает, когда человек долго пребывает в таком состоянии. Организм вынужденно живет в постоянном напряжении. В результате изнашивается сердечно-сосудистая система, снижается иммунитет и нарушается нормальная гормональная регуляция.

Если длительное время находиться в хроническом стрессе, это приводит к физическим и психическим проблемам. В их числе – головные боли, язва желудка, артериальная гипертензия, артрит, астма, колиты и даже некоторые формы стенокардии. Кроме того, сильный стресс может спровоцировать инсульт.

Ольга Чувадар дала северянам несколько важных советов, которые могут помочь противостоять стрессу. В первую очередь, необходимо правильно питаться, выделять время на отдых и занятия спортом. Это также укрепит и общее состояние здоровье.

Стоит разобраться в причинах стресса и подумать, как можно повлиять на ситуацию в позитивном ключе. Еще один вариант – попробовать поменять свое отношение к проблеме Очень важно в борьбе с тревогой и стрессом уметь расслабляться. Здесь у каждого свои способы. Кто-то отправляется на прогулку, кто-то смотрит фильм или читает книгу – главное, чтобы занятие приносило удовольствие.

«Стресс в прямом смысле слова убивает радость и наслаждение жизнью. Постарайтесь переключиться от того, что вызывает беспокойство и порадовать себя тем, что приносит удовольствие. Чаще улыбайтесь. Будьте счастливы и здоровы!», – обратилась к мурманчанам психотерапевт.

Сегодня многие также сталкиваются с расстройством пищевого поведения. Ранее «МК в Мурманске» писал, как распознать у себя анорексию или булимию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру