Эксперт Ленская рассказала северянам, как правильно увольняться

Эксперт Ленская рассказала северянам, как правильно увольняться
Эксперт рассказала, как грамотно уйти с работы. Фото: pxhere.com

Увольнение – не самый приятный процесс ни для сотрудника, ни для работодателя. Но если подойти к нему с умом, можно не только не испортить отношения, но и получить прекрасные рекомендации с возможностью вернуться, если на новом месте все пойдет не так гладко, как ожидалось, рассказала «МК в Мурманске» эксперт Ольга Ленская.

«Одна из моих любимых фраз: "Все мы когда-нибудь уйдем". Когда решение созрело в голове и вы готовы писать заявление об увольнении, возникают сомнения: говорить или не говорить руководителю. Конечно, говорить, причем сразу, как только вы приняли такое решение!» – поделилась специалист.

Она также подчеркнула, что на рынке труда сейчас неблагоприятная обстановка с подбором персонала, поэтому поиск замены может затянуться на два-три месяца. Чтобы в полном объеме передать дела и оставить после себя прекрасные воспоминания, не имеет смысла скрывать свое намерение до последнего. Есть большой шанс, что узнав реальную причину увольнения, руководитель сможет предложить вам условия, которые заставят отказаться от этой затеи.

Если же отношения с начальством натянутые, достаточно формально уведомить о своем решении не менее, чем за две недели до даты увольнения. В народе принято называть это отработкой. В ТК РФ такого термина, конечно же, нет, а вот обязанность уведомить заранее есть, пояснила Ленская. При этом работодатель вправе согласовать вам расторжение договора до истечения 14-дневного срока.

Важно помнить, что в последний рабочий день работодатель обязан произвести полный расчет с сотрудником, выдать трудовую книжку (если она не электронная), а также справки о трудовой деятельности и доходах. Поэтому обязательно уведомлять об увольнении заранее. Но помните, что если вдруг планы изменятся, вы вправе отозвать свое заявление даже в последний рабочий день.

Согласно закону, на любой работе предусмотрены перерывы. Ранее «МК в Мурманске» писал, что делать, если начальник не пускает на обед.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру