Болезнь гениев: мурманские врачи рассказали, как общаться с детьми с аутизмом

Болезнь гениев: мурманские врачи рассказали, как общаться с детьми с аутизмом
Эксперты: РАС проявляются в первые пять лет жизни. Фото: pxhere.com

Аутизм от латинского слова autos означает «сам, погружение в себя, в свой внутренний мир». Расстройства аутистического спектра проявляются в первые пять лет жизни, рассказали в ММЦ имени Пирогова.

Они также сопровождаются другими нарушениями, включая эпилепсию, депрессию и тревожные состояния. У мальчиков аутизм обнаруживают в четыре раза чаще, чем у девочек.

Причины этой болезни до сих пор неизвестны, а точных способов лечения не существует. Согласно данным ВОЗ, ежегодно количество детей с аутизмом возрастает на 13%. В России каждый 88-й ребенок уже рождается с заболеванием.

«Такие дети имеют врожденную гиперчувствительность. Для них все слишком ярко, слишком громко. Внешне это не заметно, но они с рождения испытывают серьезные трудности при взаимодействии с окружающим миром», – рассказали в центре.

Дело в том, что здоровые дети постепенно осваивают мир, в отличие от детей с аутизмом. Для них взаимодействие с окружающей средой сопряжено с получением множества негативных эмоций из-за нарушения механизмов восприятия.

Специалисты советуют воспринимать детей с аутизмом способными к развитию ровно так же, как и обычных детей Однако все равно стоит понимать, что они нуждаются в определенной помощи в процессе развития и социальной адаптации.

Основная задача реабилитации при аутизме – это обучить всему, что обычный ребенок может освоить самостоятельно. По статистике заболевания, около одного из десяти пациентов обладают определенными навыками, в которых преуспевают даже больше здоровых людей.

Ранее «МК в Мурманске» писал, как сохранить здоровье зубов. Кариес – самое распространенное заболевание человека, оно есть у 93% людей в мире. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру