Заполярных водителей предупредили о возможном расширении автомобильной аптечки

Заполярных водителей предупредили о возможном расширении автомобильной аптечки
Теперь в аптечку будет входить спасательное изотермическое одеяло. Фото: МК в Мурманске

Минздрав расширит комплектацию автомобильной аптечки для оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях – об этом со ссылкой на соответствующий проект приказа сообщает Мурманский многопрофильный центр Н.И. Пирогова.

Теперь в аптечку будут входить спасательное изотермическое одеяло и хирургические ножницы, а также загубник и покрытие для сердечно-легочной реанимации, эластичные бинты многоразового и одноразового использования.

В пояснительной записке к документу говорится, что утверждение нового состава аптечки будет «наиболее адекватно» отвечать задаче оказания первой помощи раненым в авариях и в целом повысит ее эффективность.

Помимо всего прочего, это поспособствует снижению смертности, инвалидизации и сроков временной утраты трудоспособности от травм при дорожно-транспортных происшествиях.

В Минздраве РФ напомнили, что полученные в результате ДТП травмы, как правило, относятся к наиболее тяжелым видам травматизма и занимают первое место среди причин смертности от механических повреждений.

«Часто именно раннее оказание первой помощи пострадавшему позволяет сохранить ему жизнь и уменьшить сроки лечения. Поэтому для достижения наибольшего эффекта делать это необходимо еще до прибытия бригад скорой медицинской помощи», – отметили специалисты.

Ранее сообщалось, чем опытный водитель отличается от простого автовладельца. «МК в Мурманске» писал о том, что профессионал всегда ведет себя предсказуемо, чтобы не запутать своими маневрами других участников дорожного движения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру