Мурманские врачи рассказали о самом распространенном заболевании и как его избежать

Мурманские врачи рассказали о самом распространенном заболевании и как его избежать
Кариес – самое распространенное заболевание человека, оно есть у 93% людей. Фото: PXHERE.COM

Кариес – самое распространенное заболевание человека, оно есть у 93% людей в мире, рассказали специалисты Роспотребнадзора Мурманской области. Основные факторы развития данной патологии – это сахар и зубной налет.

Причем речь не о натуральном сахаре, который содержится в зерне, фруктах, овощах и естественным образом присутствует в молоке, а о свободных сахарах, добавленных в пищевые продукты – их потребление желательно ограничить.

Врачи настоятельно советуют соблюдать сбалансированную диету, однако если вы все же едите сладкое, пьете подслащенные или кислые напитки, делайте это во время еды, а не между приемами. Используйте при это соломинку, так как это уменьшит контакт зубов с сахаром и кислотой в жидкости. После этого обязательно прополощите рот.

Лучше, конечно, употреблять воду, ведь в ней вышеуказанных элементов, равно как и калорий, нет. В пищу также рекомендуется добавлять сырые фрукты и овощи, что увеличит слюноотделение во рту, а слюна, в свою очередь, устранит ущерб, в том числе налет, наносимый нашему рту множеством различных – и нередко вредных – бактерий.

Чистить зубы необходимо не реже двух раз в день. Защитить зубы поможет паста, содержащая фтор. Саму щетку (или насадку на электрическую щетку) следует менять на новую не реже одного раза в три-четыре месяца.

Что интересно, можно использовать еще и жвачку – но обязательно без сахара. Она тоже предотвращает образование зубного налета, стимулируя выработку слюны и реминерализацию.

Ранее эксперты рассказали, как правильно выбрать зубную щетку. «МК в Мурманске» писал о том, что для здоровых людей подойдет щетка средней жесткости.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру