Жителям Кольского Заполярья объяснили, почему нельзя есть много грибов

Жителям Кольского Заполярья объяснили, почему нельзя есть много грибов
Грибы плохо перевариваются организмом и обладают низкой усвояемостью. Фото: МК в Мурманске

Много грибов есть нельзя – у них небольшая пищевая ценность, они плохо перевариваются организмом и обладают низкой усвояемостью полезных веществ, не более 40%, сообщают сотрудники Роспотребнадзора Мурманской области.

Кроме этого, к грибам особенно осторожно нужно относиться людям с нарушениями работы пищеварения, так как они содержат хитин и большое количество белка.

Также специалисты развеяли несколько мифов и подробно ответили на связанные с отравлениями вопросы. К примеру, некоторые люди думают, что если гриб при разламывании приятно пахнет, то он съедобный, а если нет, то ядовитый. Это не так, доказательство тому – бледная поганка.

Еще существует мнение, что яд можно нейтрализовать путем термической обработки, если отварить грибы в течение 20-30 минут. Медики уточняют, что удалить токсины из многих ядовитых грибов не выйдет – ни кипячением, ни вымачиванием.

На «тихую» охоту не рекомендуют выходить в черту города или вдоль дорог. Дело в том, что грибы способны впитывать опасные соединения, подобно губкам, и на загрязненных территориях они в больших количествах накапливают радионуклиды, тяжелые металлы и другие чужеродные соединения.

В целом эпидемиологи советуют замораживать и сушить грибы в том случае, если их нужно сохранить более чем на неделю. Сухие грибы хранятся до 18 месяцев при температуре воздуха не выше 20°C и относительной влажности 75%.

Если решили засолить их, не делайте этого в глиняной, алюминиевой или оцинкованной посуде. При употреблении в пищу консервированных грибов, обратите внимание на срок годности, увидели, что банка вздулась – сразу же выбрасывайте.

Ранее стало известно, о чем говорит потливость по ночам. «МК в Мурманске» писал о том, что это может быть одним из симптомов туберкулеза.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру