Врачи Мурманской области назвали основные симптомы гастрита

Врачи Мурманской области назвали основные симптомы гастрита
Одним из причин гастрита могут быть переедание и нерегулярный прием пищи. Фото: PXHERE.COM

Гастрит – это воспаление слизистой оболочки желудка или ее истощение. Он может быть острым либо хроническим. Чаще всего заболевание возникает из-за непосредственного контакта с раздражителями или приходит после избавления от них.

Тошнота, отрыжка, изжога, тяжесть или боль в верхней части живота – все это может быть симптомами гастрита, рассказывают специалисты минздрава Мурманской области.

Хронический дает о себе знать периодическими обострениями. Одна из наиболее частых причин такого вида гастрита – бактерия Helicobacter pylori. Также ими могут быть переедание, нерегулярный прием пищи, слишком холодная или горячая еда, а еще обилие острых, соленых и кислых блюд.

Как избежать гастрита? Врачи рекомендуют прежде всего настроить режим питания. Ешьте в спокойной обстановке, хорошо пережевывая продукты и не отвлекаясь на посторенние факторы. Принимать пищу следует дробно, небольшими порциями, пять-шесть раз в день.

Во-вторых, придерживайтесь здорового рациона, иными словами, откажитесь от того, что раздражает слизистую желудка: алкоголя, фастфуда, шоколада, избытка специй, жареного, копченого и консервированного, большого количества кофе и жевательной резинки.

С вредными привычками тоже стоит попрощаться – спиртное и курение серьезно усугубляют воспалительный процесс. То же самое может случиться от самовольного принятия некоторых препаратов, поэтому пейте только те лекарства, который назначил вам врач. 

Ранее стало известно, как предупредить появление эпилепсии. «МК в Мурманске» писал о том, что медики настоятельно советуют беречь голову от ударов, ушибов и сотрясений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру