Мурманчанам рассказали, как научиться видеть осознанные сны

Мурманчанам рассказали, как научиться видеть осознанные сны
Во сне мы можем развивать свои практические навыки, рассказал Роспотребнадзор. Фото: pxhere.com

Полноценный отдых восстанавливает силы, потраченные на дневную активность, и помогает мозгу избавиться от лишней информации. Во сне мы также можем развивать свои практические навыки. Особенно это касается осознанных сновидений (ОС), когда человек понимает, что спит, рассказал мурманский Роспотребнадзор.

Приключения, которые мы проживаем во снах, нереальны, однако наши эмоции от этого – самые настоящие. По данным Scientific American, ночные грезы позволяют отфильтровать ощущения из опыта, создавая воспоминания. Таким образом эмоция переживается еще раз.

Психолог Стивен Лаберж в своей книге «Изучение мира осознанных сновидений» рассказал о хирурге, который практиковал операции во снах. Некоторые переживают ОС спонтанно, а другие развивают эту способность с помощью специальных практик от исследователей.

Например, Лаберж написал много литературы на тему осознанных снов и разработал методы, позволяющие любому человеку испытать такое переживание. По самой известной технике, люди заводят будильник, отсчитав пять часов с момента засыпания. После пробуждения, не двигаясь, они концентрируются на воспоминаниях о только что приснившемся или вспоминают любой сон, даже из детства. После этого важно расслабиться и поставить намерение осознать себя во сне.

Специалисты отмечают, что это помогает преодолеть даже наши страхи и фобии. Например, кто-то боится летать, а в осознанном сне может спрыгнуть с парашютом. Люди, испытавшие подобные ощущения, говорят, что чувствуют себя гораздо лучше в реальном мире, считает психиатр Дж. Тимоти Грин. Если позитивно отреагировать на наихудший для нас сценарий, то в подсознании откроются новые нейронные связи.

Кроме того, здоровый сон улучшает навыки обучения. Ученые Гарвардской медицинской школы сообщили, что сны способствуют улучшению памяти и производительности. Когда человек что-то учит, а потом ложиться отдыхать, информация усвоится в десять раз лучше.

Сон сокращает и риск развития деменции. Исследователи из Технологического университета в Мельбурне изучили связь между фазой быстрого сна и этой патологией. Оказалось, что пожилые люди, которые проводили лишь 17% своего сна в быстрой фазе, заболели. Риск деменции повышается, если фаза, когда снятся сны, недостаточно продолжительна.

Регулярный и полноценный сон помогает не только отдохнуть после тяжелого дня, но и получить незабываемые эмоции и опыт. Именно поэтому здоровый человек встает утром с ощущением свежести и прилива сил. Ранее «МК в Мурманске» перечислил продукты от бессонницы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру