Заполярным вегетарианцам объяснили, как создать сбалансированный рацион

Заполярным вегетарианцам объяснили, как создать сбалансированный рацион
Врачи считают, что главное – поддерживать разнообразие продуктов и блюд. Фото: МК в Мурманске

Вегетарианцы бывают разные, но все они могут питаться полноценно, особенно если будут стараться обеспечить свой организм адекватным количеством питательных веществ, уверены мурманские медики.

Многие «зеленые» рационы низкокалорийны, поэтому может быть трудно получить из них достаточное количество энергии: все дело в отсутствии животного белка, в котором содержатся незаменимые аминокислоты. Растительные белки не компенсируют его, считают врачи.

Именно поэтому, по их мнению, получить приемлемое количества белка вегетарианцы могут, включив в свою диету молочные продукты, яйца или рыбу. Однако хорошей альтернативой будут и соевые бобы, орехи и различные виды семян.

Если же вы отказались от «молочки», то рискуете столкнуться с дефицитом кальция. Чтобы избежать этого, старайтесь есть побольше миндаля, зеленых листовых овощей, бобовых и семян кунжута. Все они также помогут восстановить в организме уровень витамина В2. А вот витамин В12 замены не предполагает – он есть только в животной пище. В таком случае нужно принимать его дополнительно, в виде БАДа.

По словам специалистов, белок, железо и микроэлементы можно получить из нерафинированного зерна, каротин и риблофавин – из темно-зеленых овощей. Главное – поддерживать разнообразие продуктов и блюд.

В Роспотребнадзоре также отметили плюсы вегетарианства: так как люди, придерживающиеся такого типа питания, потребляют много клетчатки и мало насыщенных жиров, у них реже встречаются проблемы с лишним весом, высокий уровень холестерина и заболевания толстой кишки.

Ранее сообщалось, что должны есть пожилые люди. «МК в Мурманске» писал о том, что старшему поколению рекомендуют каждый день употреблять мясо или рыбу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру