В Мурманской области увеличился уровень заболеваемости сахарным диабетом

В Мурманской области увеличился уровень заболеваемости сахарным диабетом
Хуже всего дела обстоят в Кольском районе и Мончегорске. Фото: МК в Мурманске

На портале «Открытый электронный регион» разместили программу «Борьба с сахарным диабетом». Согласно опубликованной информации, в Мурманской области растет число диабетиков.

Уровень первичной заболеваемости СД в Кольском Заполярье составил 1,90 случая на 1000 населения, что выше, чем в 2021 году, – 1,45 случая на 1000 населения. Тем не менее, региональный показатель ниже значений по России и СЗФО.

Хуже всего ситуация обстоит в Кольском районе, Мончегорске и Печенгском округе. Низкий же показатель первичной заболеваемости СД зафиксирован в Кировске, Мурманске, Кандалакшском и Ковдорском районах.

Одной из главных проблем минздрав называет отсутствие в некоторых муниципальных образованиях врачей-эндокринологов, без которых невозможно поставить диагноз.

Ранее медики назвали продукты, снижающие риск развития онкозаболеваний. «МК в Мурманске» писал о том, что среди них виноград, брокколи, томаты и цитрусовые.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру