Художники Мурманска закончили работу над серией муралов в Ленинском округе Мурманска. Композиции украсили дома на улице Саши Ковалева.
В основу трех идей легли фразы “Учись слышать”, “Учись видеть” и “Учись думать”, передают в пресс-службе правительства региона. Буквы исполнены в стиле классической кириллической каллиграфии, историческим русским шрифтом (вязью).

Не смотря на архаичность муралов, они представлены на современный графический лад и относятся к технике каллиграфутуризма. Этот стиль сейчас очень популярен в мире.
На одном монументе изображена чайка – птица, неразрывно связанная с Кольским краем и Мурманском. Отмечается, что живописные композиции появились благодаря поддержке министерства градостроительства и благоустройства, а также Центра городского развития.
В 2023 году в Мурманске проходит уже третий фестиваль урбан-арта “Рост”, в рамках которого появятся 12 муралов. Они украсят фасады многоквартирных домов, электроподстанции и подпорные стены.
Ранее “МК в Мурманске” сообщал, что в Коле 24 июня пройдет фестиваль “Арктический берег”.