Рекордный перелет на гигантском воздушном шаре начнется в Мурманской области

Рекордный перелет на гигантском воздушном шаре начнется в Мурманской области
в мурманской области стартует путешествие федора конюхова на воздушном шаре. фото: пресс-служба правительства мурманской области

В Заполярье стартует исторический перелет путешественника Федора Конюхова на воздушном шаре. Планируется преодолеть порядка 2500 километров за 60 часов.

В субботу, 18 марта, в пресс-службе правительства Мурманской области сообщили, что в Кировске будет дан старт трансконтинентальному перелету на воздушном шаре известного путешественника Федора Конюхова и президента Федерации воздухоплавательного спорта Росси Ивана Меняйло.

Планируется, что мужчины продержатся в воздухе 60 часов без приземлений, за это время они успеют преодолеть около 2500 километров. Проходить полет будет на высоте порядка 5 километров со средней скорость 40-50 км/ч.

В ходе перелета будет побито сразу два рекорда, по дальности и длительности. Сейчас рекордсменом по дальности является японский пилот Мичо Канда, которому удалось преодолеть 2360 километров в 1997 году. Предыдущий самый длительный полет принадлежит все тем же Конюхову и Меняйло, в 2017 году они провели в воздухе 55 часов.

Специально для этого полета построен гигантский воздушный шар с объемом оболочки в 12 тысяч кубических метров, высотой в 36 метров и весом на старте в 5 тонн. Это самый большой шар, когда-либо созданный в России.

Напомним, ранее «МК в Мурманске» рассказал, что в Мурманской области стартовала выдача «Паспортов Полярника».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру