Стало известно количество студентов, обучающихся в Мурманской области

Стало известно количество студентов, обучающихся в Мурманской области
Подобное стимулирование позволяет внести огромный вклад в социальную сферу региона благодаря активной молодежи. Фото: Baltphoto/Николай Овсянников

В высших учебных заведениях Мурманской области обучаются почти семь тысяч студентов. Также по программам подготовки среднего специального образования – около 15 тысяч. Подробнее о студенчестве в регионе в материале “МК в Мурманске”.

В день студента Мурманскстат опубликовал данные о численности студентов в области на момент текущего учебного года. Их количество составило 6 861 человек.

В прошлом учебном году в местные университеты поступили 1833 абитуриента, выпустилось из ВУЗов 1 312 дипломированных специалистов.

Сегодня, 25 января, в России традиционно отмечают День студента и Татьянин день. Еще в далеком 1755 году российская императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета. С тех пор Татьянин день стал отмечаться как День рождения университета, а впоследствии и всего российского студенчества. В 2005 году Президентом России был официально установлен этот праздник.

Стипендия в Мурманской области

Напомним, что в прошлом году 132 жителя региона получили именную стипендию за достижения в различных сферах. Размер высшей награды составил 100 000 рублей. Тогда решением Губернатора Мурманской области Андреем Чибисом был установлен размер стипендии для активной молодежи, который составил 15 000 рублей.

Еще в 2020 году Андрей Чибис увеличил размер именных стипендий вдвое, а также выдвинул дополнительную номинацию за активное участие в военно-патриотической деятельности.

Подобное стимулирование позволяет внести огромный вклад в социальную сферу региона благодаря активной молодежи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру