Чибис обратился к Путину с просьбой поддержать газификацию Мурманской области

Чибис обратился к Путину с просьбой поддержать газификацию Мурманской области
Андрей Чибис попросил президента России помочь Мурманской области с газификацией, поскольку это поможет региону экспортировать готовые продукты, снизить плату за коммунальные платежи и меньше загрязнять природу. Фото: Официальные сетевые ресурсы Президента России

Президент России Владимир Путин провел встречу с главой Кольского полуострова Андреем Чибисом. Одной из тем обсуждения стала поддержка Заполярья в области газификации.

Чибис подчеркнул, что это новый технологический уклад промышленности, который поможет развитию не только Кольского полуострова, но и всего Арктического региона.

«По самым скромным подсчетам, то, что мы с Минпромторгом считали и с коллегами обсуждали, при газификации минимум, который мы понимаем, — это 400 миллиардов инвестиций и 20 тысяч новых рабочих мест», — рассказал губернатор.

Он отметил, что благодаря газификации область сможет перерабатывать добываемые ресурсы и, соответственно, продавать уже готовый продукт.

Более того, в регионе на 30% снизится плата за коммуналку. Такое нововведение поможет уменьшить количество выбрасываемых в окружающую среду отходов.

«Главный загрязнитель теперь у нас — трубы ТЭЦ, угольных и мазутных котельных. Поэтому я очень просил бы вас тему газификации поддержать», — обратился глава Кольского полуострова к президенту.

Ранее «МК в Мурманске» сообщал, что Путин поручил Чибису распространить «зарплату мамы» и на рожающих первого ребенка после 30 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру