Мурманская область выиграла грант на 500 тысяч на сохранение саамского языка

Мурманская область выиграла грант на 500 тысяч на сохранение саамского языка
Преподаватели Мурманской области потратят полмиллиона на сохранение саамского языка. Фото: сайт правительства Мурманской области

Сотрудники Мурманского арктического государственного университета получили грант на полмиллиона для сохранения саамского языка. Преподавателям, занятым в сфере филологии и медиакоммуникаций, предстоит продумать соответствующую учебную программу.

Учебное учреждение приняло участие в конкурсе Фонда Потанина на получение финансовой поддержки на развитие образовательных методик. Вместе с работниками МАТУ гранты выиграли еще 150 проектов.

«Предложенная нами магистерская программа «Технологии преподавания саамского языка» поможет подготовить профессиональные кадры для ревитализации саамского языка, находящегося под угрозой исчезновения. Вопрос сохранения саамского языка стоит сейчас как никогда остро», — рассказала Виктория Бакула, завкафедры филологии и медиакоммуникаций университета.

Отметим, что в МАТУ еще в прошлом году состоялась конференция о сохранении саамского языка. Именно в тот момент и было принято решение заручиться помощью всех от носителей до сотрудников фондов и органов государственной власти.

Ранее «МК в Мурманске» рассказывал, какими витаминами и минералами лучше не злоупотреблять, иначе повышается риск развития рака.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру