В Мурманске будет создано устройство генерации жидкого льда для рыбной отрасли

В Мурманске будет создано устройство генерации жидкого льда для рыбной отрасли
По их соглашению в проект будет вложено 44,6 млн рублей, работой будут обеспечены семь человек. Фото: canva.com

Мурманская компания «Баренцкул» приступила к организации производства агрегатов генерации жидкого льда для рыбной отрасли. В планах создать в условиях санкций высокотехнологичное устройство, которое будет добывать и перерабатывать рыбу.

Став новым резидентом Арктической Зоны РФ, «Баренцкул» оформил договорные отношения с корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики. По их соглашению в проект будет вложено 44,6 млн рублей, работой будут обеспечены семь человек.

«Жидкий лед незаменим для использования на прибрежных рыболовецких судах и рыбоперерабатывающих заводах. При этом именно береговая переработка сегодня является приоритетным направлением в рыбной отрасли. Сейчас рыбопромышленники используют в основном импортные агрегаты западного производства. Это создает определенные проблемы с их обслуживанием, ремонтом, заменой запчастей, - сообщил директор ООО «Баренцкул» Артем Дзядзин. - Мы рассчитываем создать высокотехнологичное устройство высочайшего класса, с современным программным управлением, абсолютно конкурентоспособное по стандартам международного рынка».

В настоящее время резидентами Арктической зоны РФ являются 364 предприятия и индивидуальных предпринимателя. Объем планируемых инвестиций в проекты составляет 372,1 миллиардов рублей, 15,2 тысяч человек получат работу.

Ранее «МК в Мурманске» рассказал, что в Мурманской области некоммерческие любительские организации могут выиграть грант до 500 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру