Шецин отрекся от города-побратима — в Польше разорвали дружественные связи с Мурманском

Шецин отрекся от города-побратима — в Польше разорвали дружественные связи с Мурманском
Польский Шецин прекратил быть побратимом Мурманска. Фото: canva.com

Польский город Щецин разорвал дружественные отношения со столицей Заполярья. Причиной такого решения глава города Петр Кшистек назвал специальную операцию по демилитаризации на Украине, которую проводит Россия.

Феномен побратимых городов означает, что населенные пункты помогают друг другу в социокультурном развитии. Это может иметь самые разнообразные проявления от обмена историческими фотодокументами до приглашения делегаций.

Именно такой вид сотрудничества связывал столицу русского Севера и центр польской промышленности в области нефтехимии и машиностроения. Дружественные связи образовались между городами еще в прошлом веке — в 1993 году.

Мурманск и Шецин 8 апреля 2022 могли бы отметить 29 лет дружбы. Однако городские дипломатические отношения прекратились из-за событий в Украине.

Напомним, что всего у областной столицы было 11 побратимов. Это города Скандинавии — норвежские Тромсе и Вадсе, финляндский Рованиеми и шведский Лулео. Из европейских населенных пунктов в списке значатся и исландский Акюрейри, нидерландский Гронинген, упомянутый выше Щецин, а также столица Беларуси Минск. Аланья с Ближнего Востока и китайский Харбин тоже имеют дружественные связи с Мурманском. В список вошел город и за Тихим океаном — американский Джексонвилл.

Ранее «МК в Мурманске» рассказывал об увеличении количества мест для размещения жителей ЛНР и ДНР до 800.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру