На атомном ледоколе «Сибирь» в Мурманске подняли российский флаг

На атомном ледоколе «Сибирь» в Мурманске подняли российский флаг
Планируется, что ледокол прослужит около 40 лет. ФОТО: пресс-служба правительства Мурманской области

Торжественная церемония поднятия флага на новом атомном ледоколе «Сибирь» прошла 25 января в Мурманске. О мероприятии рассказали в пресс-службе правительства региона.

По команде капитана корабля Олега Щапина под звуки гимна Российской Федерации флаг занял свое место на флагштоке ледокола. На церемонии присутствовал и губернатор Мурманской области Андрей Чибис, который произнес торжественную речь.

«Я поздравляю весь коллектив «Атомфлота» и благодарю судостроителей Балтийского завода и госкорпорацию «Росатом» за это мощное современное судно. Наша страна в Арктике обладает безусловным конкурентным преимуществом – атомным ледокольным флотом. И благодаря этому мы сохраняем и развиваем свое лидерство в высоких широтах. Желаю здоровья команде!», — сказал губернатор.

Планируется, что ледокол прослужит около 40 лет. Кроме него на другом конце Северного морского пути уже работает атомоход «Арктика». А в Санкт-Петербурге продолжают строить другие корабли этого проекта: «Урал», «Якутию» и «Чукотку».

Ранее «МК в Мурманске» писал, что универсальный атомный ледокол «Сибирь» преодолел сильный шторм и прибыл в порт Мурманска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру