В Североморске вложат средства от раздельного сбора мусора в соцпроекты

В Североморске вложат средства от раздельного сбора мусора в соцпроекты
АО "Ситиматик"

В 2022 году региональный оператор по обращению с ТКО в Мурманской области АО «Ситиматик» намерен продолжить реализацию программы по внедрению раздельного сбора отходов. Такое решение принято на основе положительного опыта, полученного в результате реализации пилотного проекта в Североморске, а затем и первого этапа в областном центре.

Подрядная организация АО «Ситиматик» установила в Североморске и в жилом районе Росляково порядка 100 накопителей для пластика, алюминиевых банок и стекла.Вывозят вторичные фракции не реже раза в неделю отдельным мусоровозом, чтобы сырье оставалось чистым, не смешанным, например, с органикой. А затем собранные вторичные материальные ресурсы организация накапливает на складе, прессует его для дальнейшей передачи переработчикам.

Так, в этом году две партии прессованной ПЭТ (полиэтилентерефталат) бутылки весом 21 тонна были отправлены на Тверской завод Вторичных Полимеров. Еще 35 тонн «североморского» картона с площадок для сбора крупногабаритных отходов отправились в Санкт-Петербург. Стекло и алюминий пока накапливают.

Проект имеет и социальную направленность. Например, в этом году в Североморске на улице Советской появился современный сквер с новой детской площадкой. Благоустройство территории проводилось в рамках программы «Инициативное бюджетирование». Чуть больше 511 тысяч рублей удалось собрать жителям на софинансирование. Вклад спонсоров составил 550 тысяч. Причем часть взноса (350 тысяч рублей) – это деньги от сдачи пластика, который северяне складывают в сетки, установленные на контейнерных площадках.

В следующем году порядка 170 тысяч рублей будет направлено на благоустройство спортивной площадки для занятий воркаутом в городском парке в Североморске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру