В Баренцевом море экспедицией обнаружены более 20 объектов времен войны

На Северном флоте подведены итоги экспедиции «Помни войну», проводившейся с марта по октябрь совместно с Русским географическим обществом. Исследования охватили акватории Баренцева и Карского морей. В ней участвовало 12 кораблей и судов, было задействовано более 200 человек личного состава и гражданского персонала.

Как рассказали в пресс-службе флота, за восемь месяцев участники экспедиции обнаружили четыре боевых корабля - предположительно советские сторожевые корабли «Пассат» и «Туман», британские эсминец и корвет, 12 затонувших в разное время судов, два самолета, три донных мины. Кроме того, специалистами подтверждено и уточнено местоположение 20 других объектов, среди которых советские и немецкие подводные лодки. Экспедиция стала дополнительным полигоном для применения уникальных отечественных и зарубежных технических средства поиска.

«Итоги экспедиции предполагается учесть в подготовке разнородных сил флота, отразить в цикле статей в журналах военно-исторической и морской тематики и при проведении различного уровня выставочных мероприятий, в том числе совместно с Русским географическим обществом», - говорится в сообщении СФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру