У жителей Мурманской области «гаражная амнистия» пользуется спросом

У жителей Мурманской области «гаражная амнистия» пользуется спросом
yandex.ru

«Гаражная амнистия» вступила в силу с 1 сентября. Как сообщили в региональном министерстве имущественных отношений, за три прошедших месяца можно сделать вывод о ее востребованности у северян. Поток сообщений продолжает поступать специалистам – жители Заполярья просят разъяснений, спрашивают, есть ли упрощенный порядок оформления прав на гаражи и земельные участки. И данный факт говорит только о том, что проблема назревшая и закон актуальный.

«В целях создания условий для эффективной реализации закона и максимального содействия населению при минимуме бюрократических процедур, министерством проводится тщательная работа по адаптации статей документа к конкретным условиям применения», - отметили в ведомстве.

Так, разработаны два законопроекта, суть которых в следующем. Законопроект «О перечне документов, подтверждающих соответствие земельного участка, на котором расположен гараж, условиям предоставления его гражданину в собственность бесплатно, на территории Мурманской области» предоставляет собой список документов, наличие хотя бы одного из которых позволит гражданину в упрощенном порядке оформить права.

Законопроект «О мероприятиях, направленных на выявление лиц, использующих расположенные в границах муниципальных образований гаражи, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости», устанавливает, что органы местного самоуправления вправе проводить информационно-разъяснительную работу с населением, осуществлять сбор и систематизацию информации о гаражах и их владельцах, обеспечивать возможность широкому кругу лиц ознакомиться с данной информацией и оказывать всестороннее содействие в оформлении гражданами прав в установленном законом порядке. Законопроект закрепляет важную гарантию для северян, не обладающих познаниями в области права, получить все необходимые разъяснения и помощь.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру