Мошенники за сутки обманули восьмерых пожилых мурманчан на 2,3 миллиона рублей

В Мурманске полицейским поступили заявления от жителей областного центра о телефонном мошенничестве. Сразу восемь пожилых северян злоумышленники обманули на общую сумму около 2,3 миллионов рублей, сообщили в пресс-службе УМВД по Мурманской области.

Так, 81-летняя пенсионерка была обманута женщиной, представившейся по телефону дочерью, и сообщившей о ДТП, случившееся по ее вине. А деньги якобы были необходимы для прекращения уголовного преследования – всего 600 тысяч рублей. По такому же сценарию на суммы по 500 тысяч рублей обманули еще одну 86-летнюю женщину и 67-летнего мужчину.

«По абсолютно аналогичной мошеннической схеме в течение суток были обмануты еще несколько жителей Мурманска. В отношении еще двух северянок 68 и 80-ти лет, у которых мошенники планировали похитить по 50 тысяч рублей, довести им преступный умысел до конца не удалось. Так как потерпевшие о подобных видах преступлений знали, и вовремя прервали разговор», - рассказали правоохранители.

Стоит отметить, что чаще всего потерпевшими оказываются пожилые люди, которые сами называют мошеннику имя родственника, о котором начинают думать. А суммы у злоумышленников варьируются от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч рублей. Абонента просят не класть трубку и ведут с ним непрерывный разговор вплоть до получения денег посредником или их перевода.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру