Власти считают достаточным количество автобусных маршрутов до аэропорта Хибины. Северяне не согласны

Власти считают достаточным количество автобусных маршрутов до аэропорта Хибины. Северяне не согласны

Руководство аэропорта «Хибины» обратилось к региональным властям включить маршрут Мурманск-аэропорт «Мурманск»-Оленегорск-Мончегорск-Апатиты-аэропорт «Хибины» в перечень перевозок по регулируемым тарифам. Инициативу поддержали активисты ОНФ.

Необходимость нового маршрута в компании объясняют тем, что он позволит связать между собой три основные гавани Заполярья: одну морскую и две воздушные. Это особенно актуально, учитывая рост пассажиропотока аэропорта «Хибины». Так за первое полугодие он составил 66,2 тысячи человек, что на 224 процентов больше показателя аналогичного периода прошлого года.

Кроме того, пользователи соцсетей объясняют основной критерий выбора не в пользу аэропорта «Хибины», так как отсутствует удобное сообщение, связывающее воздушную гавань в Апатитах с населенными пунктами региона.

Альтернативные рейсы есть, но только один из них позволяет добраться до этого аэропорта, а частота движения и порой необходимые длительные пересадки увеличивают время нахождения в пути.

«Не нужно забывать, что впереди – зимний сезон. Это хорошая история, когда аэропорт «Хибины» может являться некой точкой входа турпотока, когда путешественники прилетают, чтобы покататься и отдохнуть на горнолыжном курорте, и дальше уже продолжают свое путешествие по региону. Посмотреть смогут и столицу Арктики Мурманск, и Териберку, и другие туристические достопримечательности. Потенциал огромнейший! Но если не будет развиваться транспортное сообщение, не будет никаких удобств, то о каком развитии туризма может идти речь», - отметил координатор проекта ОНФ «Путешествуем по России» Денис Полунчуков.

В региональном Минтрансе, тем не менее, существующие альтернативные маршруты сочли достаточными. Установление нового, по мнению профильного министерства, нецелесообразно.

«Важность развития внутреннего туризма неоднократно подчеркивал президент России. Поэтому позицию регионального минтранса считаю неприемлемой. От лица ОНФ мы обратимся к главе Заполярья с просьбой дать конкретные поручения ведомству разобраться в сложившейся ситуации, встретиться со всеми заинтересованными сторонами и, выслушав их аргументы, принять объективное решение», - прокомментировал ситуацию член регионального штаба ОНФ Максим Сахневич.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру