В Оленегорске откроют исправительный центр на 112 мест

В пятницу, 15 октября, в Оленегорске откроют Исправительный центр №1, где осужденные граждане будут заниматься полезным трудом. Как рассказали в УФСИН по Мурманской области, принудительные работы – это новый вид наказания, альтернативный лишению свободы, применение которого началось в России в 2017-м году. Назначается он на срок от двух месяцев до пяти лет.

В Заполярье учреждение для отбывания такого вида наказания приняло первых осужденных только в январе 2019 года, и было рассчитано на одновременное пребывание сорока мужчин и десяти женщин. Новый центр теперь может принять 112 осужденных – 100 мужчин и 12 женщин.

«Нахождение в исправительном центре дает возможность осужденным отбывать наказание в условиях, приближенных к обычной жизни, но под контролем. Они проживают в общежитии, пользуются телефонами и гаджетами, работают на предприятиях за пределами исправцентра, сами оплачивают коммунальные услуги, покупают себе продукты и одежду. Более того, после истечения одной трети срока при отсутствии нарушений осужденному разрешается жить за пределами центра с семьей», - рассказали сотрудники ведомства.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру