«Страшным судом» назвали фашисты атаку штрафников Северного флота

«Страшным судом» назвали фашисты атаку штрафников Северного флота
Фото предоставлено УФСБ России по Северному флоту

В эти дни 77 лет назад на самом сложном участке фронта в Заполярье бойцы 12 и 63 бригад морской пехоты с 614 отдельной штрафной ротой Северного флота вступили в бой с отборными частями фюрера за высоту 260 хребта Муста-Тунтури.

Немецкий полковник Карл Руеф вспоминал этот день, сравнивая его со «страшным судом»: «…Когда дымовая завеса спала, кровь застыла у нас в жилах. Русские, на сколько хватало взгляда, массы русских стали наступать на нас и самым страшным было то, что они, презирая смерть, вообще не реагировали на огонь беспрерывно строчащих наших пулеметных расчетов, которые изрыгали целые снопы огней. Они не прятались, они падали толпами, но позади них уже шли новые шеренги людей. Никто не бросался на землю. У гидры вырастали все новые и новые головы. Огонь пулеметов вообще на них не действовал... Из двухсот человек нашей роты спастись смогли только 30... Среди нас была паника. Перед лицом ужасной, превосходящей силы, которая прокатилась по нам, мы потеряли уверенность в своих силах...»

Это бойцы штрафной роты так напугали фашистов. Это их бросали на самые опасные участки. Это они доставляли через перешеек между полуостровом Средний на хребет боеприпасы и продовольствие, а обратно – раненых. Перешеек получил название «долины смерти». После трех ходок туда и обратно судимость снималась, но не всем удавалось до этого дожить, так как для засевших на вершинах немецких снайперов и артиллерии они были легкой мишенью.

Утром 10 октября 1944 года именно штрафники атаковали хребет Мустатунтури в самом сложном и труднодоступном месте: штурмовали сопку Средняя с последующим выходом на высоту Большая, наступая в лоб на неприступные стреляющие скалы.

В Петсамо-Киркенесской операции наравне с бригадами морской пехоты, участвовавшей в штурме высоты, находился оперуполномоченный отдела контрразведки «Смерш» Северного оборонительного района Северного флота лейтенант Василий Ахраменко.

«Ребята падали, как ржаные колоски. Штурмуем дальше. Впереди скала, а за ней пологий подъем метров в сто по совершенно лысому камню. Как нас враг там расстреливал! Со смаком. Тела так и скатывались вниз. Перед атакой было нас 750 человек. Сколько солдат добежало до линии немецкой обороны, сказать не могу», - вспоминает командир 614 отдельной штрафной роты Николай Рябцовский.

Лейтенант Ахраменко видел, как было трудно бойцам роты подниматься вверх, понимал, что прорвать укрепленную немецкую линию обороны и взять хребет Муста-Тунтури штрафники скорее всего не смогут. Осознавая, как негативно может сказаться на итоге Петсамо-Киркенесской операции отступление на вверенном ему участке, он принимает единственно верное решение – идти в открытое наступление, возглавив отделение пулеметчиков.

В этом бою лейтенант получил смертельное ранение. Он не дошел до вершины всего шестьдесят метров и не увидел, как советские бойцы подняли над ней Красное Знамя. Похоронили Василия Ахраменко со всеми почестями на полуострове Рыбачий, в живописном месте впадения ручья Лонский в бухту Озерко. За проявленные мужество и героизм в период Великой Отечественной войны он был награжден «Орденом Отечественной войны II степени» и медалью «За оборону Советского Заполярья».

В материалах личного дела Ахраменко В.Е. стоит короткая отметка «Убит в боях за освобождение Петсамо. Октябрь 1944 г.». За этой лаконичной формулировкой скрывается героический подвиг оперуполномоченного отдела контрразведки «Смерш» Северного оборонительного района Северного флота лейтенанта Ахраменко Василия Ефимовича. Окончательно сражения за Мустатунтури закончились в конце 1944 года, когда части Красной армии полностью выбили немцев из Заполярья. Бои за этот хребет явились примером несгибаемого духа, силы воли, беспримерного мужества и безграничной храбрости советских солдат.

Материал подготовлен УФСБ России по Северному флоту при содействии полковника в отставке В.В. Федорова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру