Правила поведения туристов и оплату посещения природного парка «Териберка» разрабатывают в правительстве Мурманской области

Правила поведения туристов и оплату посещения природного парка «Териберка» разрабатывают в правительстве Мурманской области
мк в мурманске

С какой целью создан природный парк «Териберка», какую пользу это принесет северной природе и местному населению, и как будет осуществляться контроль за соблюдением правил поведения на его территории рассказали на прошедшем в Мурманске брифинге замгубернатора Ольга Кузнецова, глава минприроды Сергей Абаринов и председатель комитета по туризму Александр Елисеев.

«Туристический поток в Териберку растет ежегодно. По нашим оценкам, это больше 40 тысяч человек в год. Большая часть – неорганизованные туристы. Такой стихийный туризм и передвижение по территории на автомобилях приводит к повреждениям ландшафта. Нам важно сохранить эту уникальную природу. К работе были привлечены Всемирный фонд охраны дикой природы и Кольский научный центр, проведено масштабное полевое исследование», – пояснила вице-губернатор.

Для посещения парка необходимо зарегистрироваться на официальном сайте министерства природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства. Процедура доступна онлайн в круглосуточном режиме. По словам главы ведомства, она занимает не более 10 минут. В ответ на заявку на электронную почту заявителю придет письмо о регистрации.

«Рыбалка в этом районе не запрещена. Охота – запрещена в границах природного парка. Такая мера приведет к увеличению популяции птиц и животных. За пределами природного парка охотиться можно», – пояснил Сергей Абаринов.

Он также добавил, что на данный момент разрабатывается положение о взимании платы. При этом учитывается опыт других регионов. Собранные деньги планируют направляться на развитие инфраструктуры природного парка.

Контроль за соблюдением режима природного парка «Териберка» будет осуществляться специально созданной оперативной группой Регионального центра лесного и экологического контроля. Летом патрулировать территорию будут на внедорожниках, зимой на снегоходах. Инициативные граждане также могут войти в состав дружины и принимать участие в контроле за соблюдением правил, сообщать, если туристы жгут костры, убивают животных или вредят природным ландшафтам. Фото и видео нарушений, присланные неравнодушными гражданами могут стать основанием для применения санкций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру