Жители Мурманской области могут найти своего цифрового двойника

18 сентября отмечают Всемирный день донора. К этой дате Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова и социальная сеть ВКонтакте совместно разработали и запустили новое приложение по поиску цифрового двойника.

«Приложение «Цифровой двойник» создано для того, чтобы рассказать миллионной аудитории ВКонтакте, о донорстве костного мозга и том, что у каждого из нас есть генетический двойник, и только он может подарить шанс на спасение человека при раке крови. Поиск таких близнецов ведется в специальных базах – регистрах. Они состоят из людей, знающих о проблеме и готовых при необходимости поделиться своими кроветворными клетками – потенциальных доноров», - рассказали разработчики.

Став потенциальным донором костного мозга, вы просто делитесь своими данными, как и в социальной сети. Только совпадения происходят не по интересам, а по набору генов. А цена такого совпадения – жизнь.

«Одна из главных целей социальных и благотворительных проектов ВКонтакте — в простой форме рассказывать о действительно важных вещах. Мы надеемся, что проект сможет привлечь внимание к проблеме нехватки доноров костного мозга и поможет изменить ситуацию в лучшую сторону», - считает руководитель направления Благотворительность ВКонтакте Екатерина Кочнева.

Добавим, что в России количество добровольцев составляет чуть более 160 тысяч человек. Но эксперты настаивают, что необходимо хотя бы 500 тысяч. Приложение «Цифровой двойник» доступно для скачивания с 17 сентября по ссылке 

Рост заболеваемости ОРВИ в Мурманской области связывают с началом учебного года

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру