Елена Шмелева предложила внести изменения в законодательство для создания новой модели аспирантуры

Елена Шмелева предложила внести изменения в законодательство для создания новой модели аспирантуры

Руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева во время встречи с молодыми учеными «Курчатовского института» заявила о необходимости внести изменения в законодательство для создания новой модели аспирантуры.

Новая модель должна предполагать более высокую мобильность ученых — как внутри России, так и международную, отметила Шмелева. Новые требования же должны дать возможность реализовывать программы аспирантуры несколькими научными, образовательными организациями. Так можно будет повысить интерес молодежи к научной деятельности, подчеркивалось на встрече.

«С 2012 года почти в полтора раза сократилось количество научных организаций, которые готовят аспирантов. Причем это произошло в том числе за счет организаций, где проводятся значимые научные исследования. Жесткие требования, установленные федеральными государственными образовательными стандартами, зачастую неприменимы к научным организациям. Двойная регламентация аспирантуры через лицензирование и аккредитацию сыграла плохую роль», — отметила Елена Шмелева.

Предложения Елены Шмелевой поддержало руководство Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», отметив, что аспирантура перегружена несвойственными для научной организации программами.

Отметим, что заполярные вузы уже наладили сотрудничество с другими образовательными площадками страны. Так, Мурманский арктический государственный университет, Мурманский государственный технический университет вошли в Северо-Европейский открытый научно-образовательный консорциум, инициатором создания которого выступил Петрозаводский государственный университет. Кроме того в рамках Приемной кампании этого года МГТУ впервые открыл набор на новую сетевую образовательную программу бакалавриата «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем», которую университет реализует совместно с Московским физико-техническим институтом.

«Главная особенность программы в том, что читать лекции по основным профильным предметам на площадке МГТУ и принимать экзамены будут преподаватели МФТИ. Это позволит, не покидая регион, получить качественные знания и приобрести компетенции, остро востребованные в IT-сфере», отметил директор Центра довузовской подготовки и профориентации МГТУ Сергей Райбулов.

Наряду с этой программой уровня бакалавриат ведущий технический университет Мурманской области запустил новую магистерскую программу "Логистика и управление цепями поставок в Арктике", которую МГТУ реализует при поддержке и участии «Газпром нефти». Вести лекции, семинары и практические занятия будут ведущие преподаватели из Мурманского государственного технического университета, Российского государственного университета нефти и газа (национальный исследовательский университет) им. И. М. Губкина и Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, а также руководители и специалисты из группы компаний «Газпром нефть».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру