Сбор антиковидной плазмы крови проводится в Заполярье

Сбор антиковидной плазмы крови проводится в Заполярье

На портале стопкоронавирус.рф появилась информация о том, где можно сдать плазму крови с антителами к COVID-19 для лечения больных коронавирусной инфекцией.

«По запросу АНО «Национальные приоритеты» все Центры управления регионами России собирали данные для наполнения ресурса в связи с ростом числа вопросов от россиян в социальных сетях проекта стопкоронавирус.рф. Теперь на портале содержится самая актуальная информация по коронавирусу, верифицированная Роспотребнадзором и Минздравом РФ», — пояснил руководитель Центра управления регионом Мурманской области Алексей Медведев.

В Заполярье заготовку антиковидной плазмы проводят в Мурманской областной станции переливания крови на улице Академика Павлова, 6 к.5.

«Заготовку антиковидной плазмы мы начали с конца января 2021 года. За это время было собрано 93 литра плазмы, из которых в медучреждения для лечения больных коронавирусом выдано порядка 10 литров. Заготовленную плазму мы выдаем лечебным учреждениям антиковидную плазму крови, где этим занимается инфекционисты и реаниматологи», — отметил главный врач ГОБУЗ «Мурманская областная станция переливания крови» Киракос Аветисян.

Регистрация, обследование перед процедурой и осмотр врача-трансфузиолога занимают до полутора часов. Перед сдачей плазмы вам предложат чай и сладкое — это важная часть. Далее вас пригласят в процедурный кабинет для донации.

Сама процедура занимает около 40–50 минут. В это время с помощью аппарата для плазмафереза кровь донора разделяется на плазму и клеточную фракцию. Эритроциты и другие клетки крови возвращаются обратно, заготовленная плазма переводится в гемоконтейнер. Средний объем забора плазмы составляет от 300 до 600 миллилитров. Это позволяет помочь двум-трем больным коронавирусом, находящимся в тяжелом и среднетяжелом состояниях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру