Ястребы будут охранять экотехнопарк в Мурманской области

Ястребы будут охранять экотехнопарк в Мурманской области
фото АО «Ситиматик»

Двух ястребов-тетеревятников планируют впервые в Заполярье привлечь к патрулированию неба над Экотехнопарком компании «Ситиматик». Основной задачей хищников будет отпугивание стайных птиц.

«Отстреливать или травить на полигонах птиц запрещает законодательство. Но пирующие на пищевых остатках стаи чаек и ворон представляют собой потенциальную угрозу жизни и здоровью, в первую очередь, самих сотрудников компании. Такие птичьи анклавы создают антисанитарную обстановку, загрязняя пометом административные здания, автотехнику и технологическое оборудование. А задача биорепеллентов лишь наводить ужас на них одним своим присутствием», - объяснил доктор биологических наук, член-корреспондент Российской академии естествознания Ильдар Еналеев,

В выходные состоялись экспериментальные прогулки по территории Экотехнопарка с двумя ястребами-тетеревятниками – годовалыми самкой Минервой и самцом Дарвиным. В прошлом эти пернатые попали в беду и были вылечены мурманским зооволонтером Натальей Раевской.

«На территории Экотехнопарка для ястребов построят служебные «квартиры» – специальные крытые вольеры. Птицы будут постоянно жить на территории предприятия, за ними будут ухаживать прошедшие подготовку три сотрудника компании. Рабочий день хищников будет состоять из патрулирования карт полигона на руке сокольника. Также для них будут оборудованы присады в особо привлекательных для стайных птиц местах», - рассказали сотрудники компании «Ситиматик».

Напомним, первым регионом, где хищных пернатых стали использовать для отпугивания птичьих стай с мусорного полигона, стал Новочебоксарск. Теперь практика биорепеллентации распространится на Мурманский, Саратовский и Нижегородский филиалы.

В Заполярье представлен первый выпуск инвестиционного дайджеста

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру