Жители Мурманской области пытаются спасти больного раком ребенка

Жители Мурманской области пытаются спасти больного раком ребенка

В Мурманской области проходят акции с целью сбора средств на лечение пятилетнего Богдана Шабутдинова. Так в, субботу, 17 августа, в Доме офицеров гарнизона палубной авиации Североморск – 3, где живет многодетная семья Шабутдиновых, состоялась акция "Спешите делать добро". Каждый участник мог внести свой вклад в лечение пятилетнего Богдана, купив выпечку, сладости, игрушки, воздушные шары, канцелярские товары, изделия ручной работы.

Днем раньше педагоги Североморска Мурманской области через соцсети призвали родителей школьников вместо покупки цветов к 1 сентября собрать деньги на лечение пятилетнего Богдана Шабутдинова. Они посчитали, что при стоимости букета примерно в тысячу рублей, один первый класс может собрать около 20 тысяч рублей, а со школы или целого города получится весьма крупная сумма.  

Инициативу учителей поддержало руководство - для сбора средств в каждой школе Североморска второго сентября установят специальные ящики. Назвали акцию «Цветы надежды». Организаторы надеются, чтоприсоединиться к ней захочет каждая школа Мурманской области.

Как рассказала волонтер Татьяна Ужанкова, в Североморске прошло несколько акций для сбора помощи и они будут проводиться и дальше. Следующая состоится в ТЦ «Северное Нагорное» г. Мурманска. Это будет благотворительный марафон. Организован сбор средств и через официальные группы в Инстаграмм, ВКонтакте и Одноклассниках. 

У пятилетнего Богдана Шабутдинова - нейробластома забрюшинного пространства четвертой степени с метастазами в костный мозг. Все возможное лечение в России уже проведено, но есть надежда на помощь заграницы – врачи в немецком Кёльне готовы провести эффективную иммунотерапию. Она может увеличить шансы на жизнь до 70%.

Но как обычно бывает в таких случаях цена вопроса для простой российской семьи просто космическая - 280 тысяч евро или 20 миллионов рублей. В неё входит лечение и проживание. Народными усилиями пока удалось собрать почти четверть суммы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру