В ночь начала войны в Мурманске состоялась акция «Свеча Памяти»

В ночь начала войны в Мурманске состоялась акция «Свеча Памяти»

22 июня, в День памяти и скорби, в 4 часа утра, в столице Мурманской области состоялась всероссийская акция «Свеча Памяти». Северяне собрались у мемориального комплекса «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны», более известного как мурманский «Алёша». Почтить память павших воинов пришли руководители Мурманской области, Северного флота, мурманской митрополии русской православной церкви, и активисты молодежных общественных организаций.

Во время пролога участники акции зажгли свечи в напоминание о роковой странице в истории России. Дату начала войны юнармейцы выложили свечами на площадке у Вечного огня. Хор храма «Спас-на-Водах» пропел вечную память всем воинам и труженикам тыла, отдавшим за Родину свою жизнь.

Обращаясь к собравшийся, Митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан отметил, что человеческий разум неспособен вместить в себя того масштаба горя, скорби и потерь, которые принесла война, унесшая жизни двадцати восьми миллионов наших соотечественников.

«Великие нации создаются великими скорбями, трагедиями, общим горем. И в этом смысле, произошедшее за четыре года войны, думаю, по замыслу Божиему, ставило собой величайшую задачу перед Россией: чтобы мы никогда не забыли этого и были достойны памяти павших, чтобы наше будущее соответствовало величине этой трагедии. И если наш народ способен на жертвы такого масштаба, который никогда не испытывал ни один народ в мире, значит есть что-то особенное в нашей истории. Эта память никогда не исчезнет. Мы передадим её нашим детям и внукам»

После торжественных слов была объявлена минута молчания с возложением цветов к Вечному огню.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру