Собственная база образцов жизненно важных лекарств появится в России

Собственная база образцов жизненно важных лекарств появится в России
На 2022 год запланирована работа по созданию не менее 300 образцов лекарственных препаратов. Фото: Baltphoto / Ольга Андросова

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому российские фармацевтические компании смогут получить государственный грант на разработку стандартных образцов жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), сообщается на сайте правительства.

Данные образцы нужны для того, чтобы сравнивать действующие вещества в составе препаратов на всех этапах организации производства. Создание их базы направлено на преодоление зависимости России от импортируемых эталонных образцов фармацевтической продукции. Кроме этого, станет возможным осуществление контроля качества ЖНВЛП на всех этапах обращения.

При помощи государственной поддержки на 2022 год запланирована работа по созданию не менее 300 образцов лекарственных препаратов. Сумма, выделенная на эти цели на первом этапе, составляет 300 млн рублей.

Данное постановление является частью плана первоочередных действий, направленных на обеспечение развития российской экономики в условиях санкций.

Ранее «МК в Мурманске» рассказывал, что бывший глава администрации Зеленоборского признан виновным в получении взятки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру