Бывший глава администрации Зеленоборского признан виновным в получении взятки

Бывший глава администрации Зеленоборского признан виновным в получении взятки
Сумма незаконного вознаграждения составила 300 тысяч рублей. Фото: Pixabay

Суд вынес обвинительный приговор в отношении бывшего главы администрации городского поселения Зеленоборского Кандалакшского района Мурманской обрасти. Чиновник признан виновным в получении взятки должностным лицом в крупном размере за общее покровительство.

В соответствии с обязанностями, возложенными на него должностными полномочиями, подсудимый координировал деятельность МУП ЖКХ поселка Зеленоборский, сообщает Следственное управление СК РФ по Мурманской области.

В апреле 2020 года предприятие и одна из управляющих компаний подписали договор управления многоквартирными домами в Зеленоборском.

Как установлено следствием и судом, в декабре 2020 года бывший глава городского поселения предложил находившемуся в его подчинении представителю управляющей компании использовать организацию в качестве получателя дополнительных денежных средств, которые предназначались для оплаты долговых обязательств за предоставленные услуги по содержанию общего имущества в многоквартирных домах Зеленоборского. При этом виновный указал, что часть денег должна быть передана ему в наличной форме как вознаграждение за последующее содействие и покровительство в коммерческой деятельности предприятия ЖКХ и управляющей компании.

11 января 2021 года подсудимый получил незаконное вознаграждение за содействие и покровительство в коммерческой деятельности указанных организаций в форме заключения новых муниципальных контрактов, сумма которого составила 300 000 рублей. За сделкой следили оперативные сотрудники УФСБ России по Мурманской области, которые и задержали подсудимого.

Вину оказавшийся под следствием северянин признал лишь частично.

Суд назначил виновному наказание в виде семи лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, сроком на пять лет, со штрафом в размере десятикратной суммы взятки, то есть в размере 3 744 087 рублей.

Ранее «МК в Мурманске» рассказывал, что мурманчанин избил заподозренную в неверности сожительницу и заступившуюся за нее сестру.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру