Самолеты ВОВ планируют достать из вод Мурманской области в 2022

Самолеты ВОВ планируют достать из вод Мурманской области в 2022
Помимо Кольского залива, будут исследованы воды двух морей, Баренцева и Карского, а также архипелага Новая Земля. Фото: canva.com

Исследование «Помни войну» в 2022 году будет проводиться в Арктическом регионе с целью поиска артефактов Великой Отечественной войны. Реализацией проекта занимаются Северный флот и Русское географическое общество.

В Мурманской области наибольший интерес у участников экспедиции вызывают берега Кольского и Рыбачьего полуостровов. А район двух рек, носящих название Териберка и Йоканьга, будет под прицелом исследователей впервые.

В задачи проекта входит также работа в ЗАТО Североморск. Рядом с находящимся в городском округе поселке Ваенга в период войны располагался аэродром. В водах этой местности затонули сразу два самолета — «Каталина» и «Аэрокобра». Члены экспедиции планируют сделать первые шаги в том, чтобы достать исторические летательные аппараты со дна. Чтобы провести экспедицию эффективно, будут задействованы катера «Леонид Сенчура» и «Григорий Шадрин».

Исследование будет проходить семь месяцев в период с апреля по ноябрь и затрагивать водные объекты, связанные не только с Мурманской, но и с Архангельской и Красноярской областями.

Ранее «МК в Мурманске» рассказывал о спорах в интернете, вызванных новой инсталляцией на въезде в Териберку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру