В Мурманской области производители энергетиков и законотворцы не могут прийти к консенсусу

В Мурманской области производители энергетиков и законотворцы не могут прийти к консенсусу
duma-murman.ru

Как «МК в Мурманске» сообщал ранее, в заполярном парламенте еще полгода назад был разработан законопроект, предусматривающий запрет на продажу несовершеннолетним энергетических и тонизирующих напитков в нашем регионе. Осенью глава комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Владимир Мищенко предложил провести круглый стол с участием заинтересованных лиц.

Вчера он состоялся. Депутаты отметили, что ограничительные меры на продажу энергетиков уже действуют в 53 регионах России, а полный запрет введен в ряде европейских стран, включая Норвегию и Данию. Однако производители на этот счет имею другое мнение.

Представители Союза производителей соков, воды и напитков вопреки мнению медиков уверены, что кофеин, входящий в состав «энергетиков», не оказывает негативного влияния на молодой организм. Тогда было бы необходимо установить запрет в отношении чая, кофе, шоколада и иной продукции, содержащей природные тонизирующие вещества, да и вообще негативное влияние не доказано, приводят они свои аргументы.

Возражения прозвучали со стороны врачей-педиатров, уверенных, что в энергетической продукции кофеин чрезмерно активен.

«Сверхстимулирующее влияние кофеина на центральную нервную систему давно доказано учеными, – отметил депутат Мурманской областной Думы, главный врач Мурманской городской поликлиники №2 Константин Биджоев. – При этом детям и подросткам врачи не рекомендуют употреблять кофеин вообще, тем более синтетический. Бесконтрольное употребление несовершеннолетними напитков такого рода приводит к истощению нервной системы, нередко вызывает тахикардию и неврологические расстройства. Это доказывают исследования, признанные мировым медицинским сообществом".

Введение ограничений на продажу энергетиков несовершеннолетним поддержали депутат госдумы Татьяна Кусайко, Общественная палата Мурманской области и представители минздрава. Уже 6 ноября законопроект вынесут на обсуждение депутатов на заседании облдумы. В случае принятия данного законопроекта последуют изменения в региональный закон об административных правонарушениях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру