Новые люди предлагают проект трудоустройства мурманских выпускников

Новые люди предлагают проект трудоустройства мурманских выпускников

Мурманская область теряет молодые кадры. По данным Росстата регион занял четвертое место в России по оттоку кадров. Во главе списка покидающих область - молодые люди до 25 лет. Многие из них, окончив вуз или суз, не могут найти работу. Работодатели не хотят брать выпускников на хорошие места без опыта, а без работы этот опыт получить невозможно. Чтобы разорвать эту цепочку партия «Новые люди» предлагает интересный проект.

По мнению Новых людей, стране и Мурманской области в частности нужен проект, который может создать систему гарантированного трудоустройства для молодых людей от 16 лет: выпускников школ, колледжей, техникумов, училищ, вузов. В разработке инициативы принимал участие известный КВН-щик, кандидат в депутаты от Новых людей на выборах в Госдуму Сангаджи Тарбаев. Он занимается в партии координацией работы связанной с молодежной политикой.

«У партии «Новые люди» есть отличная инициатива – ввести налоговые льготы в обмен на трудоустройство выпускников. Нужно поощрять компании, которые берут на работу молодых людей сразу после окончания техникума и вуза. В первую очередь – по специальности. А то получается, что государство тратит деньги на обучение студента, а после выпуска он не может найти работу по специальности, которую изучал несколько лет», - Сангаджи Тарбаев

С региональными проблемами трудоустройства сейчас разбирается кандидат в депутаты Госдумы от Новых людей в Мурманской области Артем Марышев. Он считает, что государство пока не может предложить работодателям хороших мер поддержки.

«Все что могут сегодня предложить власти в регионах России – это выделять субсидии в размере 1 МРОТ работодателям, которые трудоустроят выпускника. Это очень мало, и Новые люди предлагают целый пакет мер поддержки работодателей. Если они будут брать выпускников на работу, то в течение 3-х лет их надо освободить от уплаты страховых взносов, дать налоговые льготы и включить в перечень организации, которые будут получать госзаказы. В этом случае работодателям будет выгодно принимать к себе выпускников вузов и сузов», - считает Артем Марышев.

Законодательную инициативу партия «Новые люди» хочет внести на рассмотрение Госдумы сразу после выборов. Напомним, выборы в Госдуму в этом году будут идти три дня: с 17 по 19 сентября. Кроме Новых людей в них примут участие Единая Россия, КПРФ, СРЗП, ЛДПР и другие политические партии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру