Кладбищенский вопрос в регионе: пока в Мурманске негде хоронить, в Кандалакше тащат гробы к местам захоронений на санях

Кладбищенский вопрос в регионе: пока в Мурманске негде хоронить, в Кандалакше тащат гробы к местам захоронений на санях

В Мурманской области прошел сильный снегопад, в результате которого под плотным покровом снега и наста осталось множество местных дорог. В частности трудности возникли в Кандалакше, где катафалк не смог проехать к кладбищу, из-за чего родственникам погибшего пришлось тащить гроб до места захоронения на санях.

Об этом 18 февраля сообщила жена умершего в группе «Мурманск» в социальной сети «ВКонтакте». По словам жительницы Кандалакши, 80-летняя мать погибшего и вовсе не смогла дойти до кладбища.

«Спасибо ребятам, которые проделали этот титанический труд. За то, чтобы пробить дорогу, было заплачено из своего кармана. И вот результат. Два часа пытались вытолкать машину, а потом приняли вот такое решение», — подчеркнула Татьяна Митрофанова.

Нескольким добровольцам пришлось помогать родственникам погибшего тащить гроб до кладбища на санках. «Вот так в последний путь дочь провожала своего отца».

Стоит отметить, что «кладбищенский» вопрос в регионе в целом сильно страдает. По данным на 2021 год, в Мурманске проживает 282 851 человек, но в областном центре всего одно кладбище. Сейчас на территории около 100 гектаров находится свыше 100 тысяч захоронений. При этом в связи с нарушениями выполнения контрактов на расширение территории и несвоевременного ввода в эксплуатацию новых участков предыдущим подрядчиком мест для захоронений категорически не хватает.

Однако 7 февраля власти региона пообещали усилить мощности на городском кладбище. По словам вице-губернатора Юрия Сердечкина, до 1 мая текущего года новый подрядчик создаст более трех тысяч новых мест для захоронения.

Но спустя всего 10 дней после решения проблемы с кладбищем в областном центра произошел новый скандал в Кандалакше, где местным жителям пришлось самостоятельно расчищать около трех километров дороги, чтоб дотащить гроб до места захоронения буквально на своих руках, так как катафалк просто не мог проехать через сугробы.

Иронично, что муниципальные власти города Кола Мурманской области как раз накануне опубликовали закупку, где ищут подрядчика, который сможет в течение 10 месяцев содержать местное кладбище, расчищая дороги от снега и обрабатывая их противогололедными материалами. Подрядчику необходимо будет расчищать дороги сразу после снегопада, убирать бытовой мусор, сухую траву и пришедшие в негодность ритуальные принадлежности. Также нужно будет привести в порядок 20 брошенных захоронений и один раз в месяц убирать «Кольский некрополь». Победитель конкурса будет объявлен 28 февраля.

Однако в Кандалакше пока подобных инициатив региональные власти не проявляют.

За уборку дорог и тротуаров от снега и их обработку ПГМ отвечают министр градостроительства и благоустройства Мурманской области Мария Гаврилова, назначенная на днях на пост министра государственного жилищного и строительного надзора региона Алена Кузнецова, а также вице-губернатор Мурманской области Юрий Сердечкин.

Ранее «МК в Мурманске» сообщал о том, что в Мурманской области приступили к решению кладбищенского вопроса. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру