Почему в Чаваньге не работает сгоревший год назад ФАП

Почему в Чаваньге не работает сгоревший год назад ФАП
фото ОНФ

История со строительством ФАПа в поселке Чаваньга с самого начала обрастала неприятностями. В итоге, когда он был сдан в эксплантацию, в здании произошел пожар, а местные жители вновь остались без скорой медпомощи.

Тогда, более года назад, специалисты Кандалакшской районной больницы отремонтировали крышу. Кроме того, в профильном министерстве сообщали о том, что ЦРБ было дано поручение в кратчайшие сроки подготовить всю необходимую документацию, так как средства, необходимые для восстановления объекта, на тот момент были уже предусмотрены.

Минул год, а воз на месте – медучреждение не работает. При том, что размер его годового финансирования на текущий год составляет 244,5 тысячи рублей. Представители ОНФ обратили на это внимание областной прокуратуры, направив в надзорное ведомство обращение с просьбой провести проверку и принять меры по факту длительного простоя ФАПа, рассказал член регионального штаба Народного фронта Эдуард Гончаров.

На обращение общественников в минздрав, в ведомстве рассказали, что для полноценного использования здания необходимо привести параметры качества поставляемой электроэнергии в соответствие с техническим регламентом и ГОСТом. Причина проблемы не во внутренних электросетях, а в перепадах напряжения на входе в ФАП.

Проведенный мониторинг показал разницу величин за сутки от 186 вольт до 278 вольт, что, к слову, может привести к выходу из строя медоборудования или травмированию аппаратами пациента. В настоящее время вопрос решается совместно с министерством энергетики, а пока в случае необходимости неотложная помощь жителям поселка будет оказываться силами санитарной авиации.

«Вопрос не в том, что на каком-то этапе возникли сложности с электроснабжением, а в том, сколько времени прошло с тех пор», - акцентировал Эдуард Гончаров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру